Продолжается работа Международной конференции высокого уровня » Всемирная сокровищница родных языков: оберегать и лелеять» в Общественной Палате России.

В первой половине дня продолжилось пленарное заседание » Языки в киберпространстве и доступ к информации». Здесь выступали представители научных кругов из Армении, Индии, Японии, Индонезии, Мексики. Очень интересным для нас оказался доклад нашего давнего друга- Чемышева А. В.с темой » Марийский язык в киберпространстве: достижения и проблемы». Председатель Ассоциации учителей родных языков КМНС Камчатского края Килик Маргарита договорилась с ведущим научным сотрудником Института прикладной семиотики АН Республики Татарстан — Хакимовым Б. Э.о поддержке информации в совместной работе. Особенно актуальной стала тема для нас :» Современные лингвистические технологии и ресурсы для национальных языков в условиях глобальной цифровой среды ( на примере татарского языка). Во второй половине дня работало пленарное заседание » Языковое разнообразие, межкультурная коммуникация в реаььном и цифровом мире» с выступлениями делегатов из зарубежных стран и России.

Состоялся интересный разговор с Кибрик А. А., директором Института языкознания РАН, профессором МГУ имени М. В. Ломоносова.